Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Снижение доллара продолжится, но будет недолгим — аналитики

22 января 2009 11:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 января. Ослабление доллара США, скорее всего, продолжится, но будет недолгим — в течение двух недель. Затем ситуация может измениться снова в пользу американской валюты, — такой прогноз сделали аналитики инвестиционной компании «АТОН» Роман Паплинов и Инга Фокша.

По их словам, последние два дня проходили под знаком укрепления рубля после почти трехмесячного процесса непрерывного снижения. Причина кроется в катастрофической нехватке рублевой ликвидности на рынке при наступлении налоговых выплат. Некоторым участникам рынка пришлось продавать свои валютные накопления, зафиксировав прибыль. Это и привело к небольшому укреплению рубля, несмотря на расширение границ колебаний бивалютной корзины.

Аналитики «АТОНа» отметили, что последняя неделя января будет сопровождаться значительным оттоком рублевых средств из системы. Помимо ежемесячных уплат акцизов, налога на добычу полезных ископаемых и авансовой уплаты налога на прибыль, банкам предстоит вернуть 234 миллиарда рублей и процентов по ним, взятых ранее в виде кредитов без обеспечения. Таким образом, снова обострится вопрос рублевой ликвидности и, с большой вероятностью, на погашение долга перед бюджетом будет направлены средства с валютного рынка (от продажи валюты), что приведет к дальнейшему укреплению рубля.

В первой половине февраля, по причине отсутствия крупных выплат и в случае дальнейшего снижения стоимости нефти, ситуация несколько стабилизируется. В связи с этим эксперты ожидают движения рубля в сторону ослабления. Но продолжительным оно не будет. Во второй половине месяца системе потребуется намного больше рублевых средств, нежели в конце января. Только перед Центробанком и фондом ЖКХ сумма кредитов, срок оплаты которых наступает в феврале, превышает 500 миллиардов рублей. И если прибавить к ним налоговые платежи, которые по большей части приходятся на конец месяца, то сумма переваливает за 1 триллион рублей. Таким образом, если щедрость ЦБ по предоставлению ликвидности останется на уровне текущей недели, то продажи валюты возобновятся, причем в большем объеме. Такие действия, уверены специалисты компании «АТОН», неминуемо приведут к укреплению рубля.

Роман Паплинов и Инга Фокша добавили, что дополнительное давление на валюты оказывают заявления чиновников, в частности, вчерашнее заявление помощника президента Александра Дворковича о том, что процесс плавной девальвации рубля подходит к концу, а так же высказывания Алексея Кудрина об укреплении национальной валюты в течение следующих 2-3 лет. В пользу укрепления рубля будут говорить и внешние факторы. Во-первых, 28 января состоится заседание ФРС, во-вторых, 30 января будет опубликован ВВП США за четвертый квартал 2008 года.

На мировом валютном рынке, полагают эксперты, с учетом разных факторов можно ожидать существенной просадки доллара. Однако ослабление американской валюты будет недолгим — возможно, оно продлится в течение последней недели января и первой недели февраля. Уже 5 февраля, отметили аналитики АТОНа, состоится заседание Европейского Центробанка, которое может вновь оказать давление на евро в пользу доллара.





 
Среда, 18 марта 2026
 

Читайте также