ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 января. Баранчинский электромеханический завод (БЭМЗ) в связи с экономической ситуацией вынужден скорректировать свои планы по самостоятельному выходу на рынок лифтового производства,— сообщает пресс-служба предприятия.
В частности, принято решение, что в 2009 году БЭМЗ будет углублять кооперацию с Уральским лифтостроительным заводом (УЛЗ) и расширять номенклатуру выпускаемых комплектующих.
БЭМЗ планирует закончить освоение всего спектра комплектующих для пассажирских лифтов грузоподъемностью 400, 630-1000 кг и грузовых грузоподъемностью до 5 тонн. Кроме того, планируется разработка и освоение производства лифтовых лебедок. К 2011 году предполагаемые объемы производства составят 100-110 комплектов для пассажирских лифтов, 10-15 — для грузовых лифтов и 100-110 лифтовых лебедок в месяц.
К настоящему моменту решен вопрос по получению разрешительной документации и сертификации производства готовых лифтов на УЛЗ. Производственный цикл внутри кооперации сейчас выглядит следующим образом: БЭМЗ отвечает за весь цикл заготовительного производства, УЛЗ осуществляет окончательную сборку, покраску и реализацию лифтов.
Предполагая возможное снижение объемов нового строительства, БЭМЗ сосредоточит внимание на рынке лифтов эконом-класса и рынке замены и модернизации лифтового парка. С этой целью на площадке УЛЗ, планируется открыть сервисный центр по монтажу, обслуживанию, модернизации и замене лифтового оборудования.
На первом этапе освоения нового производства предполагаемая доля на рынке составит не более 2-3%. Однако специалисты БЭМЗа рассчитывают, что при сохранении устойчивого спроса вплоть до 2020 года объемы производства лифто-комплектов могут достигнуть 180-200 лифтов в месяц. Это увеличит долю, занимаемую на рынке, до 4,5-6%.
Добавим, что руководство БЭМЗа рассматривает и другие проекты развития совместного лифтового производства, в частности, на площадках ремзавода «Синарский», ЗАО «Ураллифтналадка», ЗАО «Объединенные заводы ПТО». Почти всеми программами предусмотрена частичная локализация производства на Урале.