ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 января. Первый торговый день на этой неделе завершился для российского фондового рынка значительным падением.
Индекс ММВБ снизился на 3,5% до 586,97 пункта. Индекс РТС обвалился на 6,19% до 531,66 пункта, что соответствует уровням конца июля 2004 года. Предыдущий минимум индекса был зафиксирован 24 октября 2008 года — тогда он составил 549 пункта. Падение российских ценных бумаг по итогам дня варьировалось от 0,6% до 11%.
Хуже рынка традиционно торговались акции финансового сектора. Бумаги ВТБ подешевели на 6,5%, Сбербанк снизился на 7,6%. Нефтегазовый сектор также падал, но смотрелся гораздо лучше остальных акций. В среднем снижение акций в «нефтянке» составило 2-2,5%.
«То, что происходит сейчас на фондовом рынке, не является чем-то неожиданным, хотя и весьма неприятно,— отметил трейдер инвестиционной компании «АТОН» Евгений Москаль. — Вслед за волной исхода нерезидентов, с рынка начали выходить резиденты РФ, которые боятся дальнейшего снижения курса национальной валюты и продолжают сбрасывать рублевые активы, в том числе акции на ММВБ».
По словам трейдера, плавная, но сильная девальвация рубля приводит к тому, что участники рынка все больше и больше верят в безграничный рост доллара. А заявление Эльвиры Набиуллиной относительно среднего курса доллара на 2009 год еще больше вдохновило тех, кто стремится купить любую из ведущих мировых валют, чтобы спастись от падения рубля.
Впрочем, финансовые эксперты не теряют оптимизма. «Следующий день может несколько поправить негатив вчерашних торгов. Инаугурация Барака Обамы способна поддержать не только западный, но и российский рынок», — считает аналитик компании «АТОН» Ксения Аношина. В частности, пояснила она, в ближайшие дни могут быть озвучены детали стимуляционных мер по поддержке экономики США. Американское общество испытывает определенные эмоции и надежды, связанные с именем нового лидера страны.
Тем не менее, убежден Евгений Москаль, в ближайшие месяцы мы еще не раз увидим обновление минимальных значений индекса РТС — как в рублевых, так и в долларовых ценах. А уровень 500 пунктов по индексу, скорее всего, не сможет стать сколько-нибудь серьезной поддержкой.