Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На российском рынке акций продолжается «предновогодний» рост

12 декабря 2008 10:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 декабря. Котировки российских акций по-прежнему держатся в положительной зоне. Накануне индекс ММВБ сумел подняться на 1,6% до 628 пунктов, РТС прибавил 2,16% и достиг 670 пунктов.

Аналитик инвестиционной компании «АТОН» Ксения Аношина отметила, что, открывшись с положительным «гэпом», российский рынок предпочел скорректироваться вниз перед выходом ожидаемо слабой американской статистики по безработице. Однако во второй половине дня, ближе к 16:30 по московскому времени, рост возобновился, а объемы торгов увеличились. Негативная статистика, вышедшая в США, не произвела сильного впечатления на рынок.

По мнению аналитика, сильную поддержку эмитентам накануне оказала дорожающая нефть, котировки которой за торговый день увеличились на 7,5% до 46,8 долларов за баррель преимущественно из-за привязки к долларовому курсу. В лидерах роста оказались акции нефтегазовых компаний: бумаги «Лукойла» увеличились в цене на 4%, «Газпром нефти» — на 8,7%, а «Газпрома» — на 2,6%. При этом без видимых новостных поводов «Роснефть» подешевела на 3,2%.

Эстафету роста от нефтяных компаний подхватили банковские бумаги: котировки Сбербанка и ВТБ поднялись на 4,7% и 3,1% соответственно.

В металлургическом секторе, по наблюдениям эксперта, слабо выглядели акции ММК. Компания опубликовала сильные данные за 9 месяцев 2008 года по МСФО, и это вызвало фиксацию прибыли игроками, полученную на росте акций накануне на ожиданиях отчетности. Во второй половине дня озвученные менеджментом прогнозы на 4 квартал 2008 года по ценам на основные виды металлопроката еще больше усилили продажи в бумагах ММК. Акции ГМК «Норильский никель» дорожали на снятии запрета на buyback (выкупа) бумаг компании Арбитражным судом Красноярского края, а также из-за существенного роста никеля и меди накануне.

Аналитик «АТОНа» добавила, что причины вчерашнего роста на рынке весьма загадочны. Ксения Аношина предположила, что покупки могу быть связаны с некоторым инсайдом (например, по росту тарифов для энергетиков) или поддержкой «невидимого ВЭБа». Возможно также, что инвесторы дружно воплощают идею «рождественского ралли», поскольку в следующем году шанс поиграть на росте курсов акций представится далеко не сразу. Сегодня, отмечает эксперт, будут опубликованы очень важные данные по розничным продажам в ноябре, однако, учитывая предыдущий рост, сложно прогнозировать их последствия для рынка.





 
Пятница, 20 марта 2026
 

Читайте также