Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Урало-Лигурийский технологический Центр появится в Екатеринбурге

10 декабря 2008 17:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 декабря. Урало-Лигурийский технологический Центр начнет действовать в Екатеринбурге в будущем году. Он будет заниматься трансфертом инновационных технологий, разрабатываемых уральскими и итальянскими предприятиями.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, этапы его создания подробно обсуждались в Администрации города на встрече первого заместителя главы столицы Урала Александра Якоба и президента аналогичного итальянского консорциума «Одиссеус» Джанфранко Сартирано. Идея создания подобного Центра родилась в процессе развития взаимовыгодных отношений между Екатеринбургом и столицей итальянской провинции Лигурия — городом Генуя. Практическая сторона сотрудничества двух городов-побратимов подразумевает взаимное проникновение на российский и итальянский рынки уральских и лигурийских предпринимателей. И помочь им в этом процессе должен будет совместно учрежденный и создаваемый в нашем городе технологический Центр.

Предполагается, что на первых порах он будет специализироваться на информационно-консультативных услугах, а также выполнять роль генератора идей и готовить почву для практической деятельности как итальянских, так и екатеринбургских предприятий. Соответственно, заинтересованные в расширении географии своего бизнеса коммерческие структуры, будут оплачивать услуги центра и обеспечивать его финансовую самостоятельность. В перспективе же центр планируется использовать в качестве локомотива, обеспечивающего доставку не только востребованных в экономике двух стран товаров и услуг, но и современных инновационных технологий для итальянских и уральских промышленников и производителей.

На встрече в екатеринбургской мэрии Александр Якоб и Джанфранко Сартирано окончательно сформулировали цели и задачи, достижению которых будет способствовать создаваемый центр. А также определили этапы его становления на екатеринбургской земле. Стороны договорились, что в первом квартале будущего года будет определен состав учредителей новой консультационно-технологической структуры. В начале апреля в уральской столице будет подписано Соглашение о создании Центра, после чего состоится его юридическая регистрация. Далее планируется подготовка бизнес-плана деятельности центра. Осенью 2009 года в рамках запланированного визита в Екатеринбург большой делегации итальянских бизнесменов, возглавляемых мэром Генуи, будет организована презентация Центра широкой международной общественности.

Согласно предварительно договоренности, учредителями Урало-Лигурийского технологического Центра могут выступить с итальянской стороны — два-три крупных предприятия, входящих в состав консорциума «Одиссеус». Екатеринбургская сторона, скорей всего, будет представлена одним учредителем — технопарком «Приборостроение», под флагом которого действуют с десяток местных высокотехнологичных предприятий.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также