27 ноября 2008 11:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 ноября. МРСК Урала по заявке Свердловэнергосбыта сегодня ввела частичное ограничение компании ООО «Металлэнергофинанс» (МЭФ),— сообщили АПИ в пресс-службе Свердловэнергосбыта.
«Металлэнергофинанс» — сбытовая компания, покупающая электроэнергию для нужд Нижнетагильского металлургического комбината, Качканарского ГОКа и Высокогорского ГОКа. Все эти предприятия входят в структуру «Евраз-Груп».
Причиной ограничений стала задолженность за потребленную электроэнергию. Сумма долга «Металлэнергофинанса» перед энергетиками составляет 616 миллионов рублей (вместе с потреблением ноября), что соответствует 27% ежемесячного платежа Свердловэнергосбыта на оптовый рынок или 66% всего ежемесячного платежа компании за передачу электроэнергии по сетям.
В течение октября-ноября Свердловэнергосбыт уже дважды планировал ограничение МЭФ (в том числе предлагалось и самоограничение), но оба раза это переносилось в связи с обещаниями представителей должника оплатить долги.
По словам энергетиков, ограничение неплательщика является частичным и при наличии иных факторов может отразиться на снижении надежности энергоснабжения предприятия. Ограничение производилось из питающих центров путем отключения воздушных линий 110 кВольт. Процедура была проведена в соответствии с регламентами, предписанными законодательством, о чем было уведомлено Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, Прокуратора СО, ГУ МЧС по Свердловской области и Управление Ростехнадзора по Свердловской области.
Энергетики подчеркивают, что в условиях сложившейся финансовой ситуации Свердловэнергосбыт не может кредитовать МЭФ за счет энергокомпаний региона и других потребителей. Неплатежи крупнейших покупателей могут привести к тому, что энергетики не смогут покупать электроэнергию на оптовом рынке и оплачивать услуги по ее передаче. Такое вынужденное «кредитование» перепродавцов электроэнергии с многомиллионным оборотом отразится уже на добросовестных потребителях, для снабжения энергоресурсами которых у энергетиков просто не будет денег.
В случае дальнейших неплатежей ООО «Металлэнергофинанс» Свердловэнергосбыт будет рассматривать возможность более глубокого ограничения потребления электроэнергии неплательщиком.