Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане с начала года потратили на страхование почти 12 млрд. рублей

11 ноября 2008 16:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 ноября. Сборы страховых компаний на территории Свердловской области за девять месяцев текущего года достигли 11,8 миллиарда рублей (без учета обязательного медицинского страхования),— свидетельствуют данные на 1 октября 2008 года, опубликованные Федеральной службой страхового надзора (ФССН).

Свыше половины от этого объема составили сборы по имущественному страхованию — 6,8 миллиарда рублей. Значительную сумму — примерно 2,6 миллиарда рублей — страховщики собрали также по личному страхованию. В то же время, сборы по страхованию жизни в общем объеме остаются незначительными. С начала года они составили немногим более 302 миллионов рублей. Сборы по ОСАГО достигли 1,7 миллиарда рублей, объемы обязательного медицинского страхования (ОМС) — 10,3 миллиарда рублей.

В тройке лидеров по сборам на территории Свердловской области — Росгосстрах-Урал (его премия составила 1,2 миллиарда рублей с начала года), «Цюрих Ритейл» (954 миллиона рублей) и СОГАЗ (924 миллиона рублей). Далее следует компания регионального уровня — «Северная казна» со сборами за 9 месяцев в объеме 744 миллиона рублей. Остальные крупные участники рынка буквально наступают друг другу на пятки: ЖАСО — 444 миллиона рублей, ВСК — 435 миллионов, Ингосстрах и РОСНО — по 409 миллионов рублей каждый.

Что касается страховых выплат, то по долям они четко соответствуют объемам сборов и, в то же время, ни по одному из видов страхования не превышают размер премий. Около 3 миллиардов рублей с начала года жителям Свердловской области выплачено по имущественному страхованию, 1,7 миллиарда рублей — по личному страхованию. Выплаты по ОСАГО составили 1,2 миллиарда рублей, по обязательному медицинскому страхованию — 9,8 миллиарда рублей. Таким образом, наименее прибыльными для страховщиков традиционно стали обязательные виды страхования — ОСАГО и ОМС.

Зато в разрезе отдельных страховых компаний картина совершенно иная, нежели по сборам. Наибольшую сумму страховых возмещений с начала года в регионе выплатил СОГАЗ (718 миллионов рублей). На втором месте — Росгосстрах-Урал (564 миллиона рублей), его догоняют «Северная казна» и «Цюрих Ритейл» (по 518 миллионов рублей у каждого), далее следует РОСНО (363 миллиона рублей). Общий размер премий, выплаченный свердловчанам с начала текущего года, превысил 6 миллиардов рублей.





 
Воскресенье, 22 марта 2026
 

Читайте также