Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сбербанк готовится к запуску новейших банковских технологий

22 сентября 2008 12:39

МОСКВА. 22 сентября. Новейшие банковские технологии, которые будут положены в основу национальной платежной системы, представил Сбербанк России на своем стенде в ходе инвестиционного форума «Сочи-2008»,— сообщает управление общественных связей банка.

В частности, была презентована многофункциональная банковская карта объединенной российской платежной системы (ОРПС). Основная инновация состоит в том, что владельца карты при совершении операций можно идентифицировать по отпечатку его пальца. Таким образом, даже в случае утери карточки никто другой не сможет ею воспользоваться.

Другая разработка Сбербанка — создание при помощи мобильного телефона виртуальной банковской карты для разовых оплат и других операций. Виртуальная карта позволяет максимально безопасно делать покупки в интернете. Кроме того, ее можно легко передать на другой мобильный телефон.

Еще одна технология была представлена в виде макета: мини-офис площадью около четырех квадратных метров, вписанный в городскую инфраструктуру и дающий возможность клиентам самостоятельно проделать необходимые им банковские операции и связываться с консультантами Сбербанка России. Оборудование мини-офиса включает в себя часы, барометр, уличные указатели, плазменные панели с рекламой, также здесь можно получить доступ в интернет по беспроводной технологии. В ходе демонстрации макета было отмечено, что эта разработка делается специально для Олимпийского Сочи, а в случае успешных опытных испытаний такие мини-офисы будут создаваться по всей стране.

Стоит добавить, что, по некоторым источникам, запуск объединенной российской платежной системы намечен уже на 2009 год.





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также