Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Драгметаллы «несъедобны» для инфляции: эксперты советуют вкладывать деньги в золото

14 июля 2008 12:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 июля. Инвестиционные инструменты показали за прошедший год доходность ниже уровня инфляции. Исключением стали драгоценные металлы — в них эксперты и советуют «пересидеть» инфляцию.

Как отмечают аналитики УК «Система Профит», доходность большинства инвестиционных инструментов по итогам прошлого года оказалась ниже уровня инфляции. Средневзвешенные процентные ставки по банковским вкладам, в частности, сроком на один год, составили 8,9%, продемонстрировав, таким образом, отрицательную доходность. Исключение составили лишь закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости. В результате начался отток средств из ПИФов и фондового рынка в целом.

Последнее время альтернативой акциям и облигациям стали драгоценные металлы. Растущие инфляционные ожидания, замедление темпов роста мировой экономики, спекулятивный интерес крупных инвестфондов — все это подталкивает котировки золота вверх к новым рекордным максимумам.

«Вклады в драгметаллы способны стать хорошим инструментом доходности. С 2000 года цена на золото выросла на 230%. Только за 2007 год его стоимость увеличилась на 30%,— поясняет генеральный директор УК «Система Профит» Ираклий Кирия. — Но не стоит забывать, что вложения в драгметаллы главным образом служат инструментом сохранения средств. Только тогда, когда мировая экономика нестабильна, они гарантируют существенный доход. Когда наступит период покоя, цены на золото пойдут вниз». Специалисты также добавляют, что среднестатистический вкладчик может заработать до 12,18% по срочному вкладу и 7,13% по обезличенным счетам.

«Хорошо заработать на рынке драгметаллов может только опытный вкладчик, разбирающийся в тонкостях мировой экономики. Неискушенным лучше доверить управление своими сбережениями профессионалам»,— предупреждают эксперты УК «Система Профит».

Стоит добавить, что аналитики прогнозируют на рынке золота новое ралли до конца 2008 года. Цена золота может достигнуть 1200 долларов за унцию. Для серебра и металлов платиновой группы к концу года также возможен рост котировок на 10-20%.





 
Понедельник, 30 марта 2026
 

Читайте также