Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На бирже РТС приостанавливаются торги акциями РАО «ЕЭС»

30 мая 2008 15:26

МОСКВА. 30 мая. Торги обыкновенными и привилегированными акциями ОАО РАО «ЕЭС России» приостанавливаются со 2 июня на классическом рынке и с 7 июня на биржевом рынке РТС,— сообщает пресс-служба биржи.

Торги акциями приостанавливаются в преддверии того, что 1 июля завершаются структурные преобразования энергохолдинга. РАО «ЕЭС России» прекращает свое существование, преобразовавшись в ряд государственных и частных компаний.

Напомним, что реорганизация РАО проходит в рамках реформы российской электроэнергетики. В ходе реформы меняется структура отрасли. Происходит разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций. Вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, создаются структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности. Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании будут конкурировать друг с другом. В естественно-монопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля.

В уральском регионе в рамках реформы в конце апреля нынешнего года завершилась реорганизация МРСК Урала: к ней присоединились региональные распределительные сетевые компании — ОАО «Пермэнерго», ОАО «Свердловэнерго» и ОАО «Челябэнерго». В результате «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» стала единой операционной компанией уральского региона, осуществляющей управление распределительными сетевыми комплексами Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края.

Ранее, в феврале нынешнего года, реформа также затронула Екатеринбургскую электросетевую компанию. Из ее состава была выделена новая сбытовая компания — «Екатеринбургэнергосбыт», которая приступила к самостоятельной работе. По итогам реорганизации ЕЭСК сохранила за собой естественно-монопольные функции: услуги по подключению и техническому присоединению потребителей и по передаче электроэнергии. При этом потенциально-конкурентные виды деятельности переданы Екатеринбургэнергосбыту.





 
Воскресенье, 9 августа 2026
 

Читайте также