Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цинковый завод «на двоих» решили построить в УГМК и РМК

19 мая 2008 12:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 мая. Решение о совместном строительстве цинкового завода принято руководством Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и Русской медной компании (РМК).

Как сообщили АПи в пресс-службе УГМК-Холдинг, в качестве возможной площадки для строительства предприятия в настоящее время рассматриваются Кировград в Свердловской области и Троицк в Челябинской области. Мощность завода должна составить 300 тысяч тонн металлического цинка в год. На данном этапе завершается разработка проектной документации завода. И в конце текущего года после получения необходимых согласований и прохождения экспертиз планируется начать строительные работы. Монтаж оборудования и пуско-наладочные работы должны завершиться к концу 2011 года, а в 2012 году — предприятие уже должно выйти на проектную мощность.

Объем инвестиций в строительство цинкового завода в обеих металлургических компаниях оценивают ориентировочно в 650 миллионов долларов. При этом финансирование проекта будет вестись в равных долях обеими компаниями. Срок окупаемости проекта около 7 лет. Цинковый завод будет полностью обеспечен собственным сырьем компаний, участвующих в проекте. Новый завод обеспечит рабочими местами более 1500 человек. Персонал планируется обучать на действующих предприятиях УГМК и РМК, а также готовить по программам целевого обучения в уральских вузах.

Добавим, что на предприятии планируется внедрять новые технологии производства, соответствующие международным экологическим стандартам.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также