ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 мая. Руководство и сотрудники Росгосстраха выступают против продажи государственной доли стороннему инвестору,— сообщили АПИ в филиале ООО «РГС-Урал» - «Главное управление по Свердловской области» со ссылкой на вице-президента, статс-секретаря компании Андрея Батурина.
По его словам, это может только навредить компании. «Появление стороннего стратегического инвестора сегодня, тем более, иностранного, что наиболее вероятно в текущей ситуации, может привести не только к остановке дальнейшего развития компании, но и стать причиной резкого снижения доли и места на рынке, которое занимает Росгосстрах. Очевидно, что многие из крупных иностранных игроков, как уже пришедших в Россию, так и готовящихся к экспансии, хотели бы избавиться от такого сильного конкурента, каким является Росгосстрах»,— заявил Андрей Батурин.
Отметим, что на страховом рынке страны Росгосстрах является системообразующей компанией — в числе его клиентов более 20 миллионов физических лиц и свыше 200 тысяч предприятий. При этом Росгосстрах, по сути, остается единственной среди крупнейших страховщиков действительно российской компанией, без участия иностранного капитала. «Такой и хотим мы остаться»,— подчеркнул вице-президент Росгосстраха.
В настоящее время блокирующим пакетом акций (25% плюс 4 акции) ОАО «Росгосстрах» владеет государство. Уставный капитал компании не менялся с 2004 года и по-прежнему составляет 649 миллионов рублей. «Совершенно очевидно, что в таких условиях невозможно на равных конкурировать с ведущими игроками на рынке, как отечественными, так и иностранными»,— отметил Андрей Батурин.
Полтора года назад на совете директоров, председателем которого является директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, была принята стратегия развития «Росгосстраха» до 2012 года. При этом отмечалось, что для достижения поставленных целей компании, прежде всего, необходимо увеличение уставного капитала. В связи с этим руководство Росгосстраха предложило государству провести дополнительную эмиссию акций компании и пропорционально увеличить уставный капитал. Было предложено также дать возможность сотрудникам и страховым агентам компании приобрести акции по закрытой подписке, в результате чего они могли получить до 15% акций ОАО «Росгосстрах». Таким образом, совладельцами страховой компании уже в этом году могли бы стать не сторонние акционеры, тем более иностранные, а почти 100 тысяч граждан России — работников Росгосстраха, в том числе почти 3 тысячи жителей Свердловской области.
«Надо отметить, что позиция руководства компании по этому вопросу была с пониманием встречена государством, — сказал вице-президент компании. — Сегодня мы хотим получить от государства четкий ответ: будет ли у Росгосстраха возможность увеличить уставный капитал или нет. И тот, и другой ответ будет движением вперед. В зависимости от позиции государства частные акционеры и менеджмент компании будут выбирать ту или иную стратегию пополнения собственного капитала, необходимого для дальнейшего развития Росгосстраха».