Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Реконструкция областной и детской филармоний затягивается

3 апреля 2008 16:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 апреля. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров сегодня провел рабочее совещание по вопросу строительства двух объектов культуры, расположенных в Екатеринбурге — Свердловской государственной академической филармонии и Детской филармонии. Эти объекты реконструируются в рамках плана подготовки столицы Среднего Урала к саммиту ШОС.

Совещание было рабочим, почти что в узком кругу, и потому председатель правительства просил его участников не приукрашивать реальность и рассказать всю правду о проблемах текущего этапа строительства объектов.

«Когда рассматривали вопрос финансирования, оказалось, что средства выделенные на строительство не освоены даже на один процент», — высказал серьезную озабоченность фактом, выясненным накануне на заседании по подготовке к саммиту ШОС Виктор Кокшаров.

В ходе совещания выяснилось, что процесс реконструкции обоих зданий в той или иной степени застрял на этапе подготовки документации, разрешающей строительство. Так, к примеру, строительство репетиционно-артистического корпуса, или проще говоря пристроя, к Свердловской государственной академической филармонии все еще на стадии проекта. Хотя, по плану начать строительство нового здания на Карла Либкнехта, 38а предполагалось в первом квартале этого года, чтобы успеть закончить всю работу за год. Первый квартал года закончился — а воз и ныне там. Подрядчик заверил, что готов начать работы по подготовке площадки уже с 7 апреля.

Глава кабмина отметил, что затягивать с реконструкцией нельзя еще и потому, что оба эти объекта находятся в так называемой «зоне гостевого маршрута», потому ударить в грязь лицом уральцы никак не имеют права.

И если пристрой к «взрослой» филармонии в какой то степени скрыт от любопытных посторонних глаз, поскольку располагается в примыкающем дворике, то Детская филармония на 8 Марта,36 — как «бельмо на глазу», не спрячешь.

Представитель Детской филармонии отметила на совещании, что территория под застройку может быть предоставлена подрядчикам с окончанием учебного года, после 31 мая. Однако, Виктор Кокшаров заметил, что учебный год воспитанникам филармонии вполне можно на пару недель сократить. Реконструкция детской филармонии и без того будет проходить в «авральном режиме», потому каждый день на счету. К лету 2009 года закончить все работы не удастся, строители обещают сделать только фасады, без внутренней отделки.

Стоит отметить, у Детской филармонии на 8 Марта, 36 существенно изменится внешний вид здания. При этом исторический фасад трогать не будут. Количество этажей увеличится на два, будет построен большой концертный зал на 600 мест (сейчас в филармонии их только 200). Кроме того, площадь здания увеличится до 2,5 тысяч квадратных метров.

Председатель правительства призвал участников совещания форсировать разработку проектной документации и в кратчайшие сроки закончить все вопросы с экспертизами и разрешительной документацией.

В конце месяца доклад о проделанной работе будет представлен губернатору Свердловской области, на традиционном ежемесячном совещании по строительству объектов в рамках подготовки к саммиту глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.





 
Четверг, 6 августа 2026
 

Читайте также