12 марта 2008 14:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 марта. Директор екатеринбургского филиала холдинга ГАЗЭКС Денис Паслер накануне представил областному правительству доклад о мероприятиях холдинга по повышению безопасности работы систем газоснабжения на территории региона,— сообщили АПИ в пресс-службе ГАЗЭКСа.
Доклад был озвучен на внеочередном заседании комиссии правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Одной из основных тем заседания стало предупреждение взрывов при использовании бытового газа.
Денис Паслер рассказал, что в ОАО «Уральские газовые сети» (эксплуатационном предприятии холдинга ГАЗЭКС) утвержден план капитальных ремонтов и замены оборудования. Эти мероприятия обеспечат устойчивую работу и безопасность функционирования газораспределительных систем 52 муниципальных образований Свердловской области. В 2008 году основные средства будут направлены на ремонт и замену оборудования газорегуляторных пунктов (ГРП), которое обеспечивает стабильность давления в газораспределительных сетях. Предстоит полностью переоборудовать 43 пункта с применением высокотехнологичных узлов итальянского производства (TARTARINI). На 100 ГРП пройдет частичная замена оборудования. Затраты компании составят более 14 миллионов рублей.
В рамках программы по обеспечению безопасности газоснабжения ГАЗЭКС также усиливает работу с населением. Согласно Жилищному кодексу, собственники жилья несут ответственность за диагностику состояния и ремонт всех газовых коммуникаций, находящихся внутри жилого дома (ВДГО). И в этом, как отмечают специалисты холдинга, заключена существенная проблема. Коммуникации в домах не новые, 35% газовых приборов подлежат замене. Не диагностируется состояние внутридомовых газопроводов, срок службы которых превышает 30 лет. В 2008 году ГАЗЭКС планирует провести диагностику таких сетей в тех муниципальных образованиях, где полностью заключены договоры на техническое обслуживание ВДГО. Современным методом, основанным на магнитной памяти металла, будут обследованы 154 км внутридомовых газопроводов. Инвестиции составят порядка 9 миллионов рублей
«Совместно с правительством области нам необходимо решать такие вопросы, как создание муниципальных программ по диагностике и замене устаревших внутридомовых сетей и газового оборудования, возвращение ВДГО под ведомство Ростехнадзора и лицензирование услуг данной сферы. Необходимо также формирование нормативных документов, закрепляющих зоны ответственности за безопасность газоснабжения в тех территориях, где работает несколько газовых компаний»,— отметил Денис Паслер.
Напомним, что еще в мае 2007 года на уровне Правительства Свердловской области было принято постановление о дополнительных мерах безопасности. На прошедшем заседании комиссии Правительства крупнейшие газовые компании, такие как ОАО «Свердловскоблгаз», холдинг ГАЗЭКС и ОАО «Екатеринбурггаз» отчитались о проделанной работе и рассказали о планах на 2008 год.