ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 февраля. Бизнес-модель КЭС-Холдинга претерпит существенные изменения претерпит существенные изменения,— заявил накануне президент компании Михаил Слободин.
Как сообщили АПИ в пресс-службе КЭС-Холдинга, деятельность компании будет основана на принципах мультипродуктовости (тепло-, электроэнергия и газ) и концентрации на ключевых регионах деятельности компании (Урал, Нижняя Волга).
В ближайшее время компания завершит выделение непрофильных активов: водоснабжение и водоотведение, других коммунальных активов вне ключевых регионов, а также строительно-сервисного бизнеса.
Полностью интегрированная модель будет включать в себя генерацию (топливо, производство электроэнергии и тепла, тепловые сети), трейдинг (закупка топлива, работа на оптовом рынке электроэнергии, двусторонние контракты по теплоснабжению) и розничные продажи (электричества, тепловой энергии, газа).
На базе активов КЭС будут созданы три дивизиона. Дивизион «Генерация Урал» будет сформирован на базе ОАО «ТГК-5» и ОАО «ТГК-9» с центром в Перми. Возглавит его генеральный директор ОАО «ТГК-9» Андрей Макаров. Дивизион «Трейдинг», также с центром в городе Пермь, возглавит Эдуард Смелов, генеральный директор ОАО «ТГК-5». Дивизион розничные продажи в с центром в Москве возглавит исполнительный директор ОАО «РКС», генеральный директор ООО «ГАЗЭКС Менеджмент» Андрей Пестов. По мере приобретения активов в ключевых регион количество дивизионов может измениться.
Изменится и организационная структура головной компании. Под руководством президента компании будут сформированы два блока: корпоративный центр и операционный блок. Операционный блок во главе с директором будет осуществлять оперативное управление дивизионами. На переходном этапе должности президента компании и операционного директора будет совмещать Михаил Слободин. Корпоративный центр, находящийся в прямом подчинении президента компании, станет центром финансовой, корпоративной, кредитной, учетной, производственной, кадровой, социальной политик и политики в области благотворительности, а также в области коммуникаций с общественными, политическими и международными организациями и институтами, будет определять стратегию дальнейшего развития холдинга и координировать ее реализацию.
Все основные преобразования компании будут проходить в течение марта-апреля 2008 года.