27 февраля 2008 15:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 февраля. Начавшееся на свердловских АЗС повышение цен на топливо является вынужденной мерой. Еще бы чуть-чуть и владельцам заправок пришлось бы доплачивать за то, что они продают бензин,— заявил АПИ президент ООО «Интер-Нефто» Виктор Елохин.
По его словам, с декабря 2007 года на российских нефтеперерабатывающих заводах, поставляющих топливо на Средний Урал, продолжалось повышение отпускных цен. В среднем за два последних месяца они выросли на 15%. «Декабрьское повышение цен на свердловских АЗС практически не принесло никакого результата. Дальнейший рост отпускных цен на НПЗ привел к тому, что свердловские сети автозаправок последний месяц работали практически на грани самоокупаемости. Еще бы немного и они бы начали работать в убыток. Поэтому нет ничего удивительного в том, что их владельцы вынуждены были поднять розничные цены. Их вины в этом нет»,— подчеркнул Виктор Елохин.
Первыми повышать цены начали владельцы АЗС, работающих под маркой «Лукойл», сегодня аналогичные процессы начались на заправках «Сибнефть». Эксперты уверены, что через некоторое время практически все свердловские АЗС поменяют ценники. Тем более, что отпускные цены на российских НПЗ продолжают расти. Это в свою очередь вызвано продолжающимся ростом мировых цен на нефть и нефтепродукты.