6 февраля 2008 15:09
ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 февраля. Общая стоимость государственного имущества, находящегося в собственности Свердловской области за 2007 год увеличилась на 12 миллиардов рублей и составила 112 миллиардов рублей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр по управлению государственной собственностью Свердловской области (МУГИСО) Алексей Молотков.
Что касается доходов от управления и приватизации госсобственности региона, то, министр отметил, при плановом показателе в 1 миллиард 282 миллиона рублей на 2007 год МУГИСО «заработало» 1 миллиард 815 миллионов рублей. Это на 32% больше, чем в 2006 году.
Основные источники доходов министерства в прошлом году:
— сдача в аренду земельных участков (1 миллиард 164 миллиона рублей);
— сдача в аренду площадей (232 миллиона 265 тысяч рублей).
Кроме того, Алексей Молотков сообщил, что если на начало 2007 года в реестр государственных предприятий Свердловской области входило 135 предприятий, то на начало 2008 года — 111. «Из них только 10 сработали с убытками,— отметил министр.— В 2006 году таковых было порядка 18».
Также глава МУГИСО доложил об окончании реализации пятилетней целевой программы создания автоматизированной системы кадастрового учета земельных участков: «Мы обеспечили постановку на кадастровый учет около 1 миллиона 100 тысяч земельных участков». Согласно планам на ближайшие годы, министерству предстоит приступить к реализации новой программы — создание кадастра недвижимости. По словам Алексея Молоткова, ее результатом станет увеличение налогооблагаемой базы для пополнения доходной части бюджета Свердловской области.
Говоря о Федеральном законе №93 («дачной амнистии»), министр сообщил, что по первоначальным планам, МУГИСО должно было в течение 2,5 года обеспечить упрощенную регистрацию прав на 317 тысяч 780 земельных участков. «Однако после инвентаризацию таких объектов, получилось 220 тысяч земельных участков,— отметил Алексей Молотков.— Их регистрация закончится в 2009 году».