Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВРП Свердловской области «вырос» более чем на 8%

29 января 2008 09:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 января. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел оперативное совещание по итогам социально-экономического развития Среднего Урала в 2007 году.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, по данным заместителя областного министра экономики и труда Анатолия Оглоблина, валовой региональный продукт, являющийся ключевым показателем, определяющим темпы экономического роста, в Свердловской области составил 806,8 миллиарда рублей (рост по отношению к 2006 году в сопоставимых ценах — 108,6%).

Высокие показатели развития области во многом, считает заместитель министра, достигнуты благодаря планомерной, поэтапной реализации Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года.

Кроме того, по словам Анатолия Оглоблина, в ноябре 2007 года индекс деловой активности на Среднем Урале составил 144,8% к уровню начала года, а объем инвестиций в основной капитал на душу населения — 36,9 тысячи рублей; более чем в шесть раз увеличилась величина прямых иностранных инвестиций.

Анатолий Оглоблин также рассказал о том, какую работу минэкономтруда проводит по содействию в освоении бюджетных инвестиций. В частности, о строительстве 36 объектов с объемом инвестиций (из всех источников финансирования) в размере 10 миллиардов 367,3 миллиона рублей. Свыше 85% средств, поступивших из федерального бюджета, свердловчане направили на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры: возведение четвертого энергоблока Белоярской АЭС, метрополитена в Екатеринбурге, автодорог Екатеринбург—Серов и южный обход Каменска-Уральского, реконструкцию аэропорта «Кольцово».

Участники заседания отметили, что совокупность усилий, предпринятых исполнительными органами власти области, позволила сократить уровень бедности, довести среднемесячные денежные доходы в расчете на душу населения до 13 тысяч 349,2 рубля, увеличив их за год на 29%.





 
Вторник, 23 сентября 2025
 

Читайте также