28 января 2008 14:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 января. Частные инвесторы уральского региона, несмотря на падение фондового рынка, смотрят на будущее ценных бумаг с оптимизмом.
В частности, это касается одного из наиболее популярных у населения инструментов вложения в акции — паевых инвестиционных фондов (ПИФов). Как сообщил АПИ начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда, с начала года ПИФы «чувствуют себя» довольно плохо: они потеряли в стоимости по 10% и более. Эта ситуация особенно негативна для тех, кто играл на рынке на заимствованные средства. По словам аналитика, последние события в финансовой сфере показали, что брать деньги в кредит и вкладывать их в акции, — это неразумно.
С другой стороны, добавил Сергей Калиберда, падение фондового рынка активизировало частных инвесторов. Профессиональным участникам рынка удалось донести до населения, что в моменты коррекции появляются хорошие цены для покупки. В связи с этим на прошедшей неделе люди активно «несли» деньги в ПИФы, а также в доверительное и брокерское управление.
В ближайший период Сергей Калиберда рекомендовал не рисковать и доверить свои средства профессионалам — например, брокерам. Они смогут дождаться, когда рынок несколько стабилизируется, и выбрать подходящий момент для вложения денег. В перспективе, по мнению аналитика, это может принести хорошую прибыль.