Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Изменение договорной модели ГАЗЭКСа улучшит качество газоснабжения потребителей — Денис Паслер

24 января 2008 15:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 января. Холдинг ГАЗЭКС перешел на новую договорную модель, которая даст дополнительные гарантии потребителям,— сообщил на сегодняшней пресс-конференции директор Екатеринбургского филиала «ГАЗЭКС-Менеджмент» Денис Паслер.

Он отметил, что новая система договорных отношений, так называемая, двухсторонняя предполагает наличие у потребителей газа двух самостоятельных договоров: на поставку газа — с поставщиком, и на транспортировку газа — с газораспределительной организацией.

Д. Паслер отметил, что подготовительная работа перед переходом на новую модель заставила четко определить границы балансовой принадлежности газораспределительных сетей. «Дело в том, что на территории Свердловской области исторически сложилось, что именно газораспределительные организации (ГРО) осуществляют контроль за соблюдением режимов газопотребления, ведут учет газа, отвечают за качество учета газа у потребителей. Таким образом, ГАЗЭКС имеет возможность планировать технологическую нагрузку на свои сети, контролирует соблюдение режимов газопотребления, давление в сетях, следит за соблюдением порядка учета газа, выявляет необходимость замены устаревшего оборудования на более точное. Это необходимые условия обеспечения безопасного газоснабжения»,— подчеркнул Денис Паслер.

Кроме того, редакция договора на транспортировку газа, предложенная ГАЗЭКСом и подписанная потребителями, учитывает все требования к соблюдению условий по транспортировке газа, обеспечению безопасности газоснабжения и не требует изменения условий договора на поставку. Таким образом, у потребителя не возникнет проблем. «Газ как поставлялся стабильно, так и будет поставляться впредь»,— заметил выступающий.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также