17 декабря 2007 15:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 декабря. После заметного роста в течение всей прошедшей недели, российский фондовый рынок закончил пятницу в минусе. Оптимизм уходит с отечественного рынка,— полагают эксперты.
«Негативный внешний новостной фон вызвал продажи практически на всех мировых рынках — и российский не стал исключением. При этом наибольшие потери несли бумаги нефтяного сектора: ЛУКОЙЛ и Татнефть, поскольку синхронно со снижением котировок акций в США начали падать и цены на нефть, подталкиваемые к тому же дорожающим американским долларом. Также испытывали давление акции «Норильского Никеля»,— сообщил АПИ начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.
«Новогоднее ралли по сути уже закончилось: каникулы все ближе и ближе, а, помня о прошлогоднем рождественском падении котировок, многие инвесторы могут не захотеть оставаться с бумагами и тем более открывать новые позиции. На сегодняшних торгах мы ожидаем продолжения коррекции вниз»,— полагает аналитик.
Напомним, по итогам пятничных торгов индекс RTSI снизился до уровня 2269,53 пункта (-2,06%).