27 ноября 2007 14:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 ноября. Администрация города и финансово-бюджетное управление (ФБУ) в Екатеринбурге в конце 2007 года полностью погашают кредит Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по проекту «Городской общественный транспорт»,— заявил АПИ начальник ФБУ Андрей Корюков.
Он отметил, что сегодня депутаты гордумы утвердили корректировку бюджета Екатеринбурга на 2007 год. Согласно поправкам, из городской казны будет выделено 500 миллионов рублей на выплату оставшейся суммы по так называемому «автобусному» кредиту за 2008-2010 годы. «На 2008 год мы выходим без долгов, то есть у нас не будет кредитных обязательств перед внешними источниками»,— подчеркнул Андрей Корюков.
Напомним, что администрация Екатеринбурга взяла кредит МБРР по проекту «Городской общественный транспорт» в 1996 году в сумме более одного миллиарда рублей в долларах США. На эти деньги было закуплено 100 автобусов «Икарус» для МОАП.
Кроме того, Андрей Корюков отметил, что в следующем году власти Екатеринбурга не планирует брать кредиты, и в решении вопросов городского хозяйства мэрия справится за счет собственных финансов. В частности, на закупку подвижного состава для муниципального общественного транспорта в проекте бюджета Екатеринбурга на 2008 год запланирована сумма 313 миллионов рублей: 250 миллионов — на приобретение 100 автобусов, остальные средств — на покупку 7 трамваев и 7 троллейбусов. «Мы предполагаем, что в 2009 году тенденция увеличения средств в бюджете на закупку транспорта будет продолжена»,— считает начальник ФБУ.