16 ноября 2007 11:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 ноября. Повышенные ставки по депозитам начали предлагать уральские банки. Впрочем, сразу после Нового года, процентные ставки снова упадут,— полагают эксперты.
Банкиры объясняют повышение ставок по депозитам двумя причинами. Во-первых, традиционное повышение ставок в преддверии Нового года связано с сезонным снижением активности вкладчиков. Во-вторых, в условиях сложившейся на мировых рынках финансовой ситуации, банки обратили повышенное внимание к привлечению вкладов населения.
По мнению экспертов, сложившая ситуация выгодна для размещения населением денежных средств — ставки по вкладам в скором времени могут значительно снизиться. «В четвертом квартале, традиционно, во многих банках произошло повышение ставок по депозитам физических лиц. Вероятно, в первом квартале ставки по вкладам на рыке упадут»,— предполагает начальник управление вкладных операция СКБ-банка Денис Белогуров. В банке также отмечают повышенный спрос на эти услуги.