Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Турагентствам Среднего Урала вручили «Народную туристическую премию»

23 октября 2007 11:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 октября. Лучшее и худшее турагентство выбрали сегодня в столице Урала. Реестр был составлен по итогам организации летнего отдыха. Церемония награждения проходит в настоящий момент в библиотеке главы города Екатеринбурга,— рассказали АПИ в областном обществе защиты прав потребителей.

Кубки «За лучший отдых» получили два крупных туристических агентства, входящие в единый федеральный реестр туроператоров. Три туроператора и одно турагентство стали обладателями символических «Калош» — премии за худший отдых устроенный уральцам минувшим летом.

Как отметил организатор мероприятия, председатель общества защиты прав потребителей Свердловской области Алексей Коробейников после изменения закона «Об основах туристической деятельности» с первого июня этого года в области начала работать горячая линия по туризму. За пять месяцев правозащитники собрали более двухсот жалоб, больше всего претензий жители области высказали в августе и сентябре — всего поступило 165 жалоб.

Областными правозащитниками совместно с комитетом администрации Екатеринбурга по защите прав потребителей и управлением Роспотребнадзора в большинстве случаев было организовано досудебное урегулирование претензий и жалоб граждан и представителей туристического рынка по неисполнению обязательств по договорам.

Больше всего недовольны отдыхающие неправильным оформлением личных документов и билетов, несвоевременным открытием виз, а также бытовыми неудобствами в местах отдыха: отсутствием обещанного трансферта, расселением в отелях не той категории, что была указана в договоре.

«Народную туристическую премию» организаторы планируют сделать ежегодной, а горячую линию по туризму продолжить и в период зимнего отдыха.





 
Пятница, 2 мая 2025
 

Читайте также