Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За восемь месяцев текущего года областное управление ГЖИ назначило штрафов почти на 4 миллиона рублей

11 сентября 2007 12:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 сентября. Управление Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Свердловской области за восемь месяцев текущего года назначило штрафов на сумму 3,91 миллиона рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника областной инспекции Юрий Мережников.

Стоит отметить, что по данным на 1 сентября специалисты инспекции обследовали более 7,5 миллионов квадратных метров жилищного фонда (по Екатеринбургу этот показатель составляет 1,8 миллиона квадратных метров). При этом в Свердловской области было выявлено более 12 тысяч нарушений в сфере ЖКХ, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма штрафов, наложенных ГЖИ на нарушителей, составила почти 4 миллиона рублей, по Екатеринбургу — 1,6 миллиона.

Стоит отметить, что с начала 2007 года ГЖИ Свердловской области рассмотрела более 1700 обращений, что на 50% больше, чем в прошлом году. «Резкое увеличение числа обращений мы не связываем с ухудшением ситуации в сфере ЖКХ или состояния жилищного фонда. Просто наша служба стала более узнаваемой, жильцы стали заявлять о нарушениях напрямую нам. Кроме того, масса обращений поступает от прокуратуры Свердловской области»,— отметил Юрий Мережников.

Значительная сумма наложенных штрафов объясняется высокими «тарифами» за нарушения в сфере ЖКХ. Так, за ненадлежащее содержание жилого фонда с должностных лиц может быть взыскан штраф на сумму 4-5 тысяч рублей, с юридических лиц — 40-50 тысяч рублей, за нарушение норм предоставления коммунальных должностные лица выплатят 500-1000 рублей штрафа, а с юридических — от 5 до 10 тысяч рублей.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также