Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ТГК-9 подвела итоги первого года работы на новом оптовом рынке электроэнергии

7 сентября 2007 10:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 сентября. ТГК-9 подвела итоги первого года работы на новом оптовом рынке электроэнергии,— сообщили АПИ в пресс-службе компании.

Напомним, 1 сентября исполнился год с начала действия в России новых правил оптового и розничного рынка электроэнергии. В рамках рынка регулируемых договоров (РД) ТГК-9 заключила более 200 договоров с 37 контрагентами. Продажа по РД с учетом оплаты мощности составила 10,9 миллиардов кВтч на сумму 11,4 миллиардов рублей. Для исполнения обязательств компании по РД ТГК-9 осуществляла сделки по продаже и покупке электроэнергии на рынка «на сутки вперед». За период с сентября прошлого года по август нынешнего объемы продаж составили 3,2 миллиарда кВтч, а покупки — 1,7 миллиардов кВтч. Эффект от работы на этом рынке за год работы новой модели рынка составил 135,2 миллиона рублей по сравнению с топливной составляющей в себестоимости производства электроэнергии.

Стоит отметить, что в новом оптовом рынке электроэнергии действовавшие ранее отношения по купле-продаже электрической энергии и мощности в регулируемом секторе рынка заменены системой регулируемых двусторонних договоров. А свободные цены на рынке «на сутки вперед» устанавливаются в результате конкурентного отбора некоммерческим партнерством «Администратор торговой системы» (АТС) ценовых заявок поставщиков и покупателей на полные объемы поставки и покупки электроэнергии. Таким образом, динамика цен на рынке «на сутки вперед» отражает динамику спроса и предложения электроэнергии и зависит от реальных процессов, происходящим в электроэнергетике: факторам сезонности, водности рек, ремонтным кампаниям, изменениям цен и ограничениями на поставку топлива и др.

Так, средневзвешенная цена в первой ценовой зоне, куда входят регионы деятельности ТГК-9, в частности, в Свердловской области, в период с 1 сентября 2006 года по 31 августа 2007 года оказалась на уровне 511,4 рублей/МВтч при среднем тарифе за этот период – 333,66 рублей/МВтч.





 
Воскресенье, 14 сентября 2025
 

Читайте также