Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Лобвинском биохимзаводе забастовки нет — прокуратура

8 августа 2007 17:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 августа. Никакой забастовки на Лобвинском биохимическом заводе нет — люди находятся в вынужденном отпуске с сохранением зарплаты,— сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

По данным пресс-службы, таковы предварительные итоги проверки, начатой по факту сообщения о начале забастовки работников Лобвинского завода из-за невыплаты заработной платы. В настоящее время сотрудниками аппарата прокуратуры области, выехавшими в поселок Лобва установлено, что забастовки или какой-либо другой акции протеста не проводится. Работники Лобвинского биохимического завода в количестве 594 человека с конца июня 2007 года находятся в вынужденных отпусках с сохранением им 23 заработной платы.

В отпуск в массовом порядке люди вынуждены были пойти в связи с тем, что их предприятие приостановило свою деятельность из-за прекращения поставки газа, за который перед поставщиком — ЗАО «Уралсевергаз» — накопился крупный долг.

Установлено, что перед работниками Лобвинского биохимического завода имеется задолженность в размере нескольких миллионов рублей, которая начала образовываться с апреля 2007 года.

Некоторые работники предприятия по поводу невыплаты им заработной платы обращались в прокуратуру Новолялинского района, в связи с чем прокурором в суд направлялись исковые заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Кроме того, прокурором в отношении директора Лобвинского биохимического завода Парамонова были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и статье 5.31 КоАП РФ (невыполнение обязательств по коллективному договору).

По результатам рассмотрения административных дел Парамонов Государственной инспекцией труда привлечен к ответственности в виде штрафа. Сейчас прокуратурой Новолялинского района по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев проводится проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также