Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский фондовый рынок обновил исторические максимумы, аналитики прогнозируют дальнейший рост

13 июля 2007 13:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 июля. Российский рынок акций продемонстрировал вчера впечатляющий рост: по итогам торгов индекс РТС сумел закрепиться на уровне 2049,18 пунктов. Новый рекорд обсуловлен высокими ценами на нефть и позитивными корпоративными в внешними новостями,— считает начальник аналитического отдела ИФК «Уником-Партнер» Сергей Калибреда.

«Вчера инвесторы по всему миру демонстрировали впечатляющий оптимизм, а российский рынок поставил новый рекорд на хороших объемах торгов. В фаворитах вчерашнего роста были бумаги «Татнефти», которые выросли на 7,16% — хорошая отчетность дала о себе знать. На втором месте прочно закрепились акции Роснефти с 4,27% роста: по-видимому, инвесторы начали переоценку бумаг компании в связи с приобретением ей активов ЮКОСа. Впрочем, на рынке также присутствуют версии о начале государственной поддержки этих бумаг перед выборами для того, чтобы не лишиться голосов избирателей, участвовавших в IPO Роснефти в прошлом году и так ничего и не заработавших с того времени»,— считает эксперт.

Добавим, индекс РТС-2 (в его расчет входят акции «второго эшелона», среди которых акции таких уральских компаний, как ОАО «Свердловэнерго», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма») также вырос вчера до уровня 2169,61 пункта (+0,64%).

Стоит отметить, что аналитик прогнозирует дальнейший рост рынка на сегодняшний торгах, отмечая, что этот рост (особенно что касается вчерашних ажиотажных покупок) все больше начинает требовать хотя бы небольшой коррекции вниз.





 
Четверг, 11 сентября 2025
 

Читайте также