ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 июля. Тенденция к снижению цен на российском рынке акций может обозначиться в течение ближайшего месяца,— сообщили АПИ в Уральском филиале Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).
Делая прогноз динамики цен российских акций на ближайший месяц, эксперты обращают внимание на ряд достаточно важных рисков, которые могут проявиться в ближайшее время, и соответственно оказывать сильное влияние на отечественный фондовый рынок. Эксперты не исключают, что в ближайшее время может произойти переоценка мировыми инвесторами структуры своих вложений, заключающаяся в снижении доли инвестиций в рискованные активы, в том числе ценные бумаги развивающихся рынков, к которым относятся и российские акции.
Вторым, довольно весомым, негативным аргументом, является возможное резкое обострение ситуации на азиатских финансовых рынках. О возможности повторения азиатского кризиса, поразившего развивающиеся страны в 1997—1998 годах, в конце июня предупредили, выступая на конференции «Лидерство для века Азии», представители финансовых властей Сингапура и Таиланда.
Кроме того, считают аналитики, не стоит сбрасывать со счетов и фактор сезонности — традиционно, перед уходом в отпуск, а пик сезона отпусков приходится на август месяц, участники рынка закрывают «длинные» позиции, выходя «в деньги», для того, чтобы обезопасить свои инвестиции. Таким образом, эксперты ожидают, что в июле на рынке будут преобладать продажи ценных бумаг, которые будут толкать цены вниз.
Вместе с тем значительного снижения курсовой стоимости российских акций аналитики также не ожидают. Поддержку рынку будут оказывать такие факторы как высокая рублевая ликвидность банковского сектора и продолжающееся укрепление рубля по отношению как к доллару, так и евро, что повышает привлекательность инвестиций в рублевые активы.