28 июня 2007 18:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 июня. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на пресс-конференции в четверг уделил большое внимание подготовки уральской столицы к проведению в 2009 саммиту глав государств — участников Шанхайской Организации Сотрудничества.
По словам губернатора, на мероприятия, связанные с подготовкой к ШОС, планируется израсходовать 120 миллиардов рублей (15 миллиардов из них — бюджетные деньги). Значительная часть ассигнований будет затрачена на строительство дорог и транспортных развязок. В этом году из областного бюджета Екатеринбургу уже выделено 600 миллионов рублей. Еще один миллиард рублей в стадии согласования. Всего же до 2009 года в уральской столице будет построено 23 развязки. Цена вопроса 23 миллиарда рублей.
Кроме того, Эдуард Россель рассказал и о развитии гостиничного бизнеса в Екатеринбурге. До 2009 года в городе будет построено 20 новых отелей европейского и мирового уровня, а номерной фонд увеличится до 26 тысяч мест. Сообщил губернатор и о договоренности с Объединенной компанией «Российский алюминий», которая будет строить в Екатеринбурге 4-звездочную гостиницу и Шахматную академию, а в Североуральске — цементный завод. «И все это в рамках подготовки к ШОС»,— подчеркнул Эдуард Россель.