10 мая 2007 17:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 мая. Очередная волна повышения цен на автомобильное топливо начинается на свердловских автозаправочных станциях. С завтрашнего дня вырастет стоимость бензина на всех АЗС, работающих под маркой «Сибнефть».
Как сообщили АПИ пресс-секретарь компании дилера ОАО «Газпром нефть» — ОАО «Свердловскнефтепродукт» Евгения Кузьмина, с 11 мая будут повышены цены на высокооктановые бензины марок «АИ-92», «АИ-96» и «АИ-98». При этом литр топлива в среднем подорожает на 1-1,2 рубля или 4,5-6%. Теперь свердловчанам литр «АИ-98» обойдется в 20 рублей 70 копеек, литр «АИ-96» — в 19 рублей 70 копеек, литр «АИ-92» — в 18 рублей 30 копеек.
Таким образом, цены на АЗС «Сибнефть» достигнут уровня февраля 2007 года, когда произошло их снижение. В компании «Свердловскнефтепродукт» отметили, что понижению уровня цен тогда способствовала благоприятная ситуация, сложившаяся на внутреннем рынке — снижение оптовых цен на нефтепродукты в целом по России в начале года.
На сегодняшний день наблюдается диаметрально противоположная ситуация. За прошедшие два месяца произошел значительный — 18-42% — рост оптовых цен на высокооктановые бензины и это привело к необходимости повышения розничных цен.