23 апреля 2007 14:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 апреля. Екатеринбургские энергетики в первом квартале 2007 года провели капитальный ремонт на 33 трансформаторных и распределительных пунктах уральской столицы.
Как сообщили АПИ в пресс-службе ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания», по итогам работы в первом квартале этого года в рамках деятельности на 17 подстанциях был проведен тепловизионный контроль оборудования. Это делается для проверки контактов, состояния трансформаторов и выключателей. Если в результате проверки специальным прибором обнаруживается нагрев оборудования, оно выводится в ремонт.
Кроме подстанций тепловизионный контроль был выполнен на 37 трансформаторных и распределительных пунктах. На 33 ТП и РП проведен капитальный ремонт оборудования. На семи подстанциях выполнен капитальный ремонт 66 ячеек 6-10 кВ с выключателями. В первом квартале текущего года отремонтировано более 4 километров воздушных и более 5 километров кабельных линий.
Отметим, что за четыре года реформы электроэнергетики в производственной сфере ЕЭСК проделан большой объем работы. Осуществлен переход от плановых капитальных ремонтов оборудования подстанций к ремонтам по техническому состоянию, для чего проводится комплексное обследование и непрерывный мониторинг. С 2003 года комплексное обследование выполнено на 36 подстанциях. За этот период в процессе реконструкции произведена замена выключателей на 39 подстанциях, замена и установка новых трансформаторов на девяти подстанциях.
В распределительной сети выполнен комплексный ремонт воздушных линий протяженностью 155 километров, ремонт и замена кабельных линий протяженностью 34,3 километра, ремонт 572 ТП и РП.