21 марта 2007 10:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 марта. Более 130 уличных киосков и павильонов будет вынесено с улиц Екатеринбурга в нынешнем году,— сообщили АПИ в комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга.
По данным комитета, в прошлом году улицы города были освобождены от 107 объектов мелкорозничной торговли в связи с окончанием срока аренды, и к 2008 году планируется ликвидировать все оставшиеся лотки и киоски. По мнению городских властей, естественным переходом на новый этап развития цивилизованной торговли будет присутствие на улицах Екатеринбурга в качестве точек розничной торговли исключительно остановочных комплексов, киосков по продаже газет, цветов и мороженого.
На данный момент 24 дела по вынесению киосков рассматривается в суде — предприниматели пытаются отстоять свое право вести торговлю на улицах города. Однако пока большинство исков суд решает в пользу администрации города. На смену уличным лоткам должны прийти кафе и магазины, расположенные в первых этажах домов города.
Стоит отметить, что комитет по товарному рынку продолжает подготовку к сезону летней торговли. Начались проверки по подготовке объектов к весеннее-летнему периоду: заключены договоры об установке 243 палаток «Фрукты-Овощи», 114 цистерн с квасом и 93 летних кафе. Сбор заявок на сезонные объекты продолжается.