Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У «Уральских авиалиний» появился второй «Airbus», его уже освятили и отправили в Москву

20 марта 2007 10:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 марта. Авиакомпания «Уральские авиалинии» обзавелась второй иномаркой — самолетом «Airbus—320 210». Вчера вечером его освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, после чего самолет вылетел рейсом на Москву. Среди прочих первыми его пассажирами стали губернатор Свердловской области Эдуард Россель и начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин.

Стоит отметить, что вылетел этот самолет более чем с часовым опозданием — вместо 18:40 (время местное) в 19:50. Причиной задержки стала течь, обнаруженная в топливной системе. Было установлено, что технический персонал авиакомпании забыл опорожнить расширительный бачок и в результате он переполнился. В московский порт «Домодедово» самолет прибыл в 20:10 (время московское).

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов, этот подержанный самолет был приобретен в операционный лизинг у компании «Джаказ». По сравнению с другими воздушными судами «Airbus» этот самолет имеет более автоматизированные и компьютеризированные системы управления. «Он может комплектоваться 180 пассажирскими креслами, однако мы заказали комплектацию на 160 кресел — это позволит пассажирам размещаться в салоне с большим комфортом»,— рассказал Сергей Скуратов.

Добавим, что в марте второй импортный самолет марки «Boeing» появился у конкурента «Уральских авиалиний» молодой авиакомпании ЗАО «Авиапрад».

Сергей Скуратов также добавил, что в этом году в «Уральских авиалиниях» планируют обзавестись еще 4 самолетами «Airbus». При этом уже сейчас прорабатывается договор с этим европейским авиастроительным концерном на поставку в 2011 году 5 новых самолетов «Airbus—320». «Дело не в том, что мы хотим растянуть удовольствие приобретения новых самолетов, просто марка «A-320» очень популярна у мировых авиаперевозчиков и на покупку новых самолетов огромные очереди»,— уточнил Сергей Скуратов.

Что касается отечественных самолетов, которыми владеют «Уральские авиалинии», то, по словам руководителя компании, к 2009 году из эксплуатации будут выведены все 12 устаревших самолетов Ту-154Б. И это при том что сейчас они составляют значительную часть парка екатеринбургской авиакомпании. Самолеты Ту-154М и Ил-86, которые по своим техническим характеристикам подходят для полетов в Европу, останутся в строю. Напомним, что совсем недавно Минтранс РФ предписал всем российским авиакомпания в течение ближайших 5 лет прекратить эксплуатацию устаревших самолетов Ту-154 и Ту-134.





 
Среда, 20 августа 2025
 

Читайте также