Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Акции Сбербанка, достигшие сегодня исторического максимума, в ближайшее время будут сохранять взятые позиции — аналитики

26 февраля 2007 17:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 февраля. Обыкновенные акции Сбербанка России, достигшие сегодня исторического максимума, в ближайшее время будут сохраняться на отметке, близкой к 100 тысячам рублей,— считает аналитик ИФК «Уником-партнер» Сергей Калиберда.

Максимальная цена акций Сбербанка была зафиксирована сегодня на Фондовой бирже и составила почти 99 тысяч 800 рублей за штуку. «Подъем акций напрямую связан с размещением допэмиссии бумаг Сбербанка», — отметил Сергей Калиберда.

Напомним, что 22 февраля была официально объявлена цена размещения допэмиссии бумаг Сбербанка России. Она составила 89 тысяч рублей. По мнению аналитика, размещение допэмиссии нельзя назвать удачным, хотя поставленную задачу — привлечь деньги — Сбербанк выполнил.

«Подъем цен на акции Сбербанка, который мы сейчас наблюдаем, имеет две причины. Первая — работа спекулянтов. Вторая — цена акций Сбербанка искусственно завышается для того, чтобы не отбить охоту у инвесторов размещать заявки на бумаги. Видимо, акциям Сбербанка в ближайшее время не будут давать снижаться. Но и расти акции в дальнейшем тоже не будут — Сбербанк и без того оценен на рынке более чем хорошо»,— считает Сергей Калиберда.

Аналитики СКБ-банка называют размещение дополнительной эмиссии акций Сбербанка главным фактором роста российского фондового рынка. Трейдер СКБ-банка Александр Стерхов считает, что покупка акций банковского сектора является оправданной в свете негативной динамики цены на нефть в последние месяцы. Снижение цены на нефть вызывает уменьшение прибылей нефтяных компаний и, как следствие, падение котировок их акций на фондовом рынке. Эксперты СКБ-банка оценивают перспективность бумаг Сбербанка с оптимизмом.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также