8 февраля 2007 15:22
ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 февраля. Рабочее пространство сотрудников Свердловской железной дороги будет организовано в соответствие с японским методом 5S,— сообщили АПИ в пресс-службе СвЖД.
Эти инновации будут реализованы в рамках подготовительного этапа к внедрению на Свердловской магистрали системы менеджмента качества (СМК) по международному стандарту ISO-9000. Проект внедрения СМК возглавляет лично начальник дороги Шевкет Шайдуллин. На этапе контроля за внедрением системы 5S создаются рабочие группы, которые будут проводить системные проверки рабочих мест всех подразделений дороги. На участках, в депо и дистанциях будут устраняться все несоответствия требованиям стандарта: загруженность посторонними предметами рабочих мест, шкафов и стеллажей; ненадлежащее хранение и использование оборудования, инструмента и оснастки; недостаточная чистота; нарушения техники безопасности. Эффективность проделанной работы будет оцениваться комиссий на ежемесячных Днях качества. Участки и подразделения, добившиеся наиболее высоких оценок, будут поощряться.
Как показывает опыт корпораций, где подобные требования уже были внедрены, после устранения всех несоответствий создаются оптимальные условия труда, возрастает производительность, снижается травматизм и профзаболевания, поднимается корпоративная культура, повышается качество основных и вспомогательных операций, а также уменьшается негативное воздействие на окружающую среду.
Стоит отметить, что японский метод 5S получил название от первых букв японских слов, которые в переводе обозначают: сортировка, самоорганизация, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование. При этом метод не требует больших затрат и широкомасштабных действий по обучению — каждый работник может принимать в этом процессе активное участие. Специалисты СвЖД отмечают, что метод имеет широкую область применения и позволяет быстро получить наглядные результаты. А после его внедрения становятся очевидными дальнейшие направления по улучшению.