Информационное агентство АПИ продолжает спецпроект «Екатеринбургские автоновинки-2007». Как и было обещано накануне, сегодня мы расскажем нашим читателям о новых легковых машинах, появления которых ожидают в этом году в городских автосалонах.
Легковые автомобили:
— Седаны
Пожалуй, именно эта группа екатеринбургских автоновинок 2007 года будет отличаться наибольшим разнообразием в ценах, по сути, будут представлены машины ориентированные на покупателей с совершенно различным достатком. «Бюджетные» автоновинки будут традиционно представлены предприятиями российского и корейского автопрома.
Самой дорогой премьерой сегмента обещает стать «Jaguar XJR Portfolio». За полированные блестящие воздухозаборники, разместившиеся на передних крыльях машины и больше похожие на жабры, остряки уже окрестили ее — «мутантом от мира автомобилей». Между тем всего таких «мутантов» будет выпушено только 100 штук. Из них 30 будут проданы в России, в том числе 3 — в Екатеринбурге. Специалисты автоцентра «Автоленд» отметили, что новую машину от версии «XJ» будут отличать цвет — он будет только черный, салон будет отделываться кожей цвета слоновой кости и вставками из канадского ореха. За весь этот шик потенциальным покупателям придется выложить 139 900 долларов США, а за версию с DVD системой немногим больше — 144 600 долларов.
Заканчивая рассказ о «Jaguar» отметим, что в августе в уральской столице ожидают начала продаж модернизированного Jaguar X-TYPE 2008 модельного года. Из серьезных отличий — новый дизельный движок объемом 2,2 литра позаимствованный от Land Rover Freelander-2, а также автоматическая коробка передач. Цена машины пока не известна. И, наконец, в конце года могут начаться продажи обновленного S-TYPE — правда носить он теперь будет имя Jaguar XF. На данный момент известно только то, что машина создана на базе концепт-кара CFX. Не исключают местные дилеры и начала продаж универсала Jaguar X-TYPE, который уже давно появился в европейских автоцентрах.
Что касается других седанов, то в начале февраля планируется начать продажи бизнес-автомобиля — Citroen С-6. Машина будет продаваться в двух вариантах по 49 900 тысяч евро и 57500 евро, причем один от другого будет отличаться только наличием или отсутствием люка и количеством электронных опций. Оснащаться обе версии будут 3 литровым двигателем мощностью 215 лошадиных сил и автоматической коробкой передач.
Не останется без новинок в этом году и Mercedes. В мае в Екатеринбурге начнутся продажи нового Mercedes C-класса. Автомобиль будет комплектоваться двумя типами двигателей объемом от 2,5 до 3,5 литров. Предполагается, что цена составит от 40 тысяч евро.
Что касается «бюджетных» легковушек, то уже в самое ближайшее время екатеринбургские дилеры ОАО «АВТОВАЗ» ожидают долгожданную премьеру автомобиля нового поколения — Lada Priora или ВАЗ-2170. По имеющейся на данный момент информации продажи его начнутся уже в апреле. Новая вазовская «семерка» позиционируется как класс «С». В первую очередь начнется производство седанов, хэтчбек выпустят позднее. Lada Priora будет комплектоваться новым двигателем 1,8 литра, климатической системой, двумя подушками безопасности, оснащаться обогревом сидений. По цене информации пока нет.
С апреля же начнутся продажи китайского седана Jeely SK-1, который будет производиться на свердловском «АМУРе». Договоренность о его сборке на новоуральской площадке была достигнута осенью прошлого года во время визита делегации руководителей и бизнесменов Среднего Урала в Китай. Первые машины будут оснащаться двигателями 1,5 или 1,6 литра с 5-ступенчатой механической коробкой передач, потом появятся версии с автоматической КПП. Стоимость автомобиля будет колебаться в пределах 12-13 тысяч долларов США.
В скором времени екатеринбургские дилеры ожидают также Kia Rio, которую начали собирать в Ижевске. Машина будет комплектоваться двигателем объемом 1,4 литра мощностью 97 лошадиных сил и в отличие от своего корейского аналога подешевеет на 20 тысяч рублей. Теперь машина будет стоить около 15 тысяч долларов США.
Летом в уральской столице презентуют обновленную Honda Civic. Пока известно, что цена на эту машину будет около 20-25 тысяч долларов США. Ожидается также, что в этом году начнутся и продажи нового Ford Mondeo, но пока на распространение информации о новинке производителем наложен запрет. Снят он будет только в марте после презентации машины на Женевском автосалоне.
На конец года планируется начать продажи легковушки Bravo, по сути, это будет уже вторым выходом ее на рынок, а также две новинки от Volvo — XC70 и V70.
Стоит также отметить, что по предварительным данным в этом году екатеринбуржцы смогут весной этого года увидеть обновленную Toyota Corolla, а также Audi — А-2 и А-5. Однако пока официального подтверждения этой информации найти не удалось. Единственное, что удалось узнать — продажи Toyota Corolla начнутся в феврале. В первую очередь на рынок будет выпущен именно седан с двумя типами двигателей объемом 1,4 и 1,6 литра механической и автоматической коробкой передач. Цена на новинку будет в городских салонах колебаться от 18 600 до 24 600 долларов США.
— Спорткары и кабриолеты
Именно к этой группе относится самая дорогая из ожидаемых в Екатеринбурге в 2007 году автопремьер. Речь в данном случае идет о спорткаре «Jaguar XKR», чья стоимость будет только начинаться от 150 500 тысяч долларов США. Впервые эта машина была представлена летом 2006 года на Британском автосалоне и вот теперь, к концу февраля — началу марта, она, наконец «доберется» до уральской столицы. Как сообщили АПИ представители официальных дилеров марки «Jaguar» в Екатеринбурге — автоцентров «Автоленд» и «Краснолесье», новая машина будет обладать двигателем «V8» объемом 4,2 литра, мощностью 420 лошадиных сил и крутящим моментом 560 Нм. Ее кузов полностью выполнен из алюминия и будет представлен в двух версиях: купе и кабриолет. От предшественников новую машину будут отличать спортивное шасси, специальная система выпуска отработанных газов — аж 4 выхлопные трубы.
В феврале местные автоцентры планируют начать продажи нового спорт-купе Volvo C30. Машина будет представлена в обычных для этой шведской марки комплектациях «Стандарт», «Оптимум» и «Премиум». Будет оснащаться целым рядом 4 и 5-цилиндровых двигателей, 6-ступенчатой механической либо 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. Минимальная цена на машину составит 22 тысячи 900 долларов США. В екатеринбургских дилерских центрах отмечают, что потенциальные покупатели уже активно интересуются этой машиной. В апреле появится и купе-кабриолет Volvo C70. Самой примечательной ее особенностью, по мнению представителей автоцентров, является жесткая, складывающаяся за 20 секунд крыша. Ориентировочно стоимость автомобиля будет начинаться от 50 тысяч долларов США.
Еще одной екатеринбургской «купе-новинкой» станет кабриолет Ford Focus с дизайном от известного итальянского автомобильного ателье «Pininfarina». Всего в России таких машин будет продано 100 штук. Планируется, что в уральской столице будут представлены машины в двух комплектациях Trend с двигателем 1,6 литра стоимостью 31 900 долларов США и Titanium с двигателем объемом 2 литра и ценой от 35 750 до 36 990 долларов США.
Ожидается в этом году и купе-кабриолет от Peugeot — Peugeot 207 CC, но пока данных об этой машине нет.
Таким образом, покупателям этих машин остается только пожелать не столкнуться с «малоснежным уральским летом» и как можно дольше поколесить по дорогам, прогретым летним солнцем.
— Хэтчбеки
Эта группа продаваемых в Екатеринбурге автомобилей весной этого года пополнится, если так можно выразится, «французской Окой». В «Уралфрансавто» пообещали, что модельный ряд Peugeot пополнится самой маленькой машинкой — Peugeot 107. Ее длина составляет 3428 миллиметров, ширина – 1630 миллиметров, высота – 1470 миллиметрам. Под капот будут ставиться 1-литровый бензиновый двигатель или 1,4-литровый дизельный. Ожидается, что машина будет представлена в 3 и 5-дверном вариантах.
Летом будет презентован хэтчбек корейского происхождения — Kia Ceed. В первую очередь появится 5-дверная версия, стоимостью от 23 800 долларов США. Комплектоваться машина будет тремя вариантами бензиновых двигателей объемом 1,4, 1,6 и 2 литра, а также двумя дизельными моторами. В августе может появиться спортивная версия машины с более мощным двигателем, а в конце года — 3-дверная версия.
В дилерских автоцентрах надеются, что обе машины найдут на уральской земле своего покупателя. Ведь на Среднем Урале, так же как и в Европе с каждым годом появляется все больше сторонников компактных и экономичных машин. Да и отечественные производители сейчас не блещут разнообразием выпускаемых хэтчбеков. Даже «Оке» и той не дают спокойно «умереть», постоянно продлевая ей жизнь. Интересно удастся ли иномаркам удовлетворить запросы свердловчан, или «ВАЗовским» инженерам снова придется придумывать новые передние крылья и приборную панель к «старенькой «девятке»?
А завтра наши читатели смогут прочитать заключительную, третью, часть спецпроекта «Екатеринбургские автоновинки-2007». Речь в материале пойдет о минивэнах
© Игорь Пушкарев (фотографии новых моделей предоставлены екатеринбургскими автосалонами)