26 января 2007 13:13
СЕВЕРОУРАЛЬСК. 26 января. Вопросам безопасности на ОАО «Североуральский бокситовый рудник» (предприятие Группы СУАЛ) уделяется самое пристальное внимание. Для поощрения работников за безопасный труд в прошлом, 2006, году было выделено более 4 миллионов рублей,— сообщил АПИ управляющий директор ОАО «СУБР» Виктор Радько.
«Мы с каждым годом все больше внимания уделяем вопросам безопасности. К сожалению, менталитет людей не соответствует современным требованиям. Раньше нам говорили «Сам погибай, но народное добро спасай». Сейчас другая установка: никакие материальные ценности не стоят жизни человека и его здоровья»,— считает Виктор Радько.
По его словам, вопросы безопасности можно рассматривать с двух сторон. Первое — это техническое обеспечение. В этом плане немало сделано. Например, сталеполимерные штанги позволили облегчить труд шахтера и повысить безопасность. С другой стороны, необходимо воспитывать человека. Чтобы люди неукоснительно выполняли все правила техники безопасности. Чтобы они не только сами не рисковали жизнью, но и останавливали других. «Чтобы поощрить людей за безопасный труд, в этом году мы выделили очень солидные средства — более 4 миллионов рублей»,— сказал Радько.
«Вообще на СУБРе очень развит «социальный сегмент». У нас четко выполняется коллективный договор. Социальный пакет — один из самых лучших среди предприятий Группы СУАЛ. Решены вопросы дотационного питания для всех работников предприятия, доставки людей на работу. Принято решение создать в СУБРе медико-санитарную часть, где мы будем более детально следить за здоровьем людей, проводить профилактику заболеваний. Здоровье людей — это приоритет нашей работы»,— заявил Виктор Радько.