21 декабря 2006 14:54
ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 декабря. Свердловчане с каждым годом приобретают все больше и больше автомобилей. Только в этом году в регионе будет продано не менее 70 тысяч автомобилей,— сообщила на сегодняшней пресс-конференции министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева.
По ее словам, сейчас на Среднем Урале работает порядка 120 автосалонов. «Конечно наиболее современные центры по своему виду, оснащению и обслуживанию работают в Екатеринбурге. Хотя в этом году новые автосалоны были открыты не только в уральской столице, но также и в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске. Однако существующие тенденции таковы, что в небольших городах Среднего Урала будут открываться и работать салоны по продаже отечественных машин, подержанных иномарок, и, максимум, самых дешевых иномарок. Открывать там салоны по продаже более дорогих иномарок, в особенности среднего и высшего ценового диапазона там нет никакого смысла. Количество покупателей таких машин там не велико и им в каком-то смысле сделать такую покупку в Екатеринбурге, где есть большой выбор марок и модификаций машин в каждом из ценовых сегментов»,— рассказала АПИ Вера Соловьева.
Другое дело, продолжила областной министр, что сейчас пришло время активно развивать в областных городах центры по обслуживанию и ремонту машин, в том числе и иномарок. «Важным итогом уходящего года стало принятие положительного решения по реконструкции екатеринбургского рынка подержанных машин и запчастей — рынка у Белой башни. Благодаря этому через несколько лет мы получим современный, цивилизованный центр, специализирующийся на подобных услугах»,— отметила Вера Соловьева.