Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За газ в следующем году свердловчане будут платить больше на 15-20% — Николай Подкопай

12 декабря 2006 15:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 декабря. Свердловчане в следующем году будут платить за газ больше на 15-20%. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Региональной энергетической комиссии при правительстве Свердловской области Николай Подкопай.

По его словам, в следующем году на 15% повысятся для жителей Среднего Урала тарифы за потребляемый природный газ, на 20% — за потребляемый сжиженный газ. При этом, в отличие от 2006 года, на следующий год в РЭК определили единые для всей области нормы потребления газа. Если в 2006 году норма потребления природного газа на отопление жилья колебалась по области в пределах от 5,5 до 9,4 кубометров на 1 квадратный метр площади в месяц, то теперь предельный норматив определен только на уровне 7,5 кубометров. На приготовление пищи и подогрев воды вместо вилки от 7,85 кубометров до 14,7 кубометров на 1 человека, теперь по нормативу будет выделяться 10,2 кубометра.

Стоит отметить, что сейчас стоимость заправки стандартного (50-литрового) баллона сжиженным газом в уральской столице составляет 236 рублей. Его общая вместимость составляет 20 килограммов газового топлива. Путем совсем нехитрых подсчетов становится понятно, что со следующего года только заправку баллона екатеринбуржцам придется платить уже 283,2 рубля. При этом к этой сумме еще стоит добавить около 200 рублей за доставку заправленного баллона и становится понятно, что в среднем по новым тарифным ставкам РЭК баллон со сжиженным газом только в Екатеринбурге будет обходиться гражданам 400-500 рублей.

Резкий рост тарифов, рассказала заместитель председателя РЭК Надежда Запорожец, объясняется повышением транспортной составляющей, которая на 96% определяет стоимость газа. Вместе с тем транспортная составляющая в следующем году повысится на 10%. Почему при этом стоимость газа для конечного потребителя возрастет на 15-20% остается только догадываться.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также