Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около 150 миллионов рублей в 2007 году получат транспортники Екатеринбурга на компенсацию проезда пенсионеров

12 декабря 2006 15:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 декабря. Депутаты городской думы приняли сегодня решение о продлении права пенсионеров на бесплатный проезд в общественном транспорте Екатеринбурга на 2007 год.

Для обеспечения льготы в бюджете уральской столицы предполагается предусмотреть 142,7 миллиона рублей, из которых около шести миллионов — будут направлены на компенсацию бесплатного проезда пенсионеров в коммерческих автобусах.

Процедуру продления действия льготы депутаты с подачи администрации города проводят один раз в квартал. Дело в том, что согласно Федеральному закону №122 («монетизация льгот») органы местного самоуправления в России, в том числе и Екатеринбурга, лишились право предоставлять льготы для пенсионеров по бесплатному проезду в трамваях, троллейбусах, автобусах и метро. Теперь это прерогатива органов государственной власти субъекта РФ, то есть Свердловской области. Однако областное правительство пока не приняло никакого постановления и не предложило Законодательному собранию области законопроекта, определяющего механизм предоставления и финансирования льгот для пенсионеров по оплате проезда в городском общественном транспорте. Поэтому депутаты гордумы Екатеринбурга вынуждены продлевать постановление Свердловского городского совета народных депутатов от 24 декабря 1991 года, которое касается мер социальной поддержки пенсионеров.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также