ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 декабря. Принятие закона «О персональных данных» повысит риски страховых компаний,— такое мнение высказал АПИ начальник аналитического отдела ИФК «Уником-Партнер» Сергей Калиберда.
Отметим, что закон «О персональных данных» на днях был принят Государственной Думой РФ и вступит в силу с 1 января 2007 года. Основная его цель — максимально защитить права и свободы россиян. В частности, в нем говорится о неприкосновенности частной жизни при сборе и обработке персональных данных. Вместе с тем, это может серьезно помешать реализации ряда других законов, в частности об ОСАГО. Причиной тому является запрет передачи сведений о клиенте, которые необходимы для заключения договора ОСАГО, что означает невозможность полноценного функционирования единой базы по «автогражданке».
По мнению Сергея Калиберды, одним из основных «минусов» принятого закона является невозможность создания единой базы по клиентам. «Из-за того, что «страховщики» потеряют возможность обмениваться клиентскими базами, риски данного бизнеса существенно возрастут, и не исключено, что одним из способов компенсации рисков будет увеличение страховщиками тарифов на свои услуги»,— отметил аналитик.
Сергей Калиберда также добавил, что обмениваться клиентскими базами «страховщики» смогут лишь с согласия клиентов, но в перспективе способ обмена данными все же будет найден. Пока же, по мнению представителей ряда страховых компаний, при переходе клиента в другую страховую компанию невозможно будет учесть коэффициент аварийности — «бонус-малус». Страховщики просто не смогут узнать — был ли водитель виновником аварии в прошлом страховом году, поэтому весь механизм будет работать только в сторону предоставления скидок.
В то же время ряд страховщиков, не видят особой опасности для своего бизнеса в новом законе. Как заявил АПИ директор екатеринбургского филиала страховой группы «Уралсиб» Владимир Бекленищев, в настоящий момент как таковой единой базы клиентов ОСАГО не существует, потому впоследствии просто не произойдет никаких изменений, на которые так рассчитывал Российский союз страховщиков. Увеличение рисков, по мнению Бекленищева, возможно в части увеличения количества так называемых, страховых мошенничеств в среде страхования автомобиля. «Что же касается тарифов по «автогражданке», они регулируются постановлением Правительства РФ, потому оценивать их как способ компенсации рисков — дело не сегодняшнего дня. Вполне возможно, что повышение станет следствием, но говорить об этом определенно не следует»,— отметил Владимир Бекленищев.