28 октября 2004 14:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 октября. В ближайшее время на Свердловской магистрали будет запущена новая автоматизированная система контроля движения поездов ГИД «Урал-ВНИИЖТ»,— сообщили АПИ в пресс-службе СвЖД.
Она позволит автоматизировать и ускорить многие процессы, которые сегодня специалистами Уральского центра управления перевозками выполняются вручную. Новая система будет отслеживать перемещение поездов на дальних направлениях, крупных станциях и многопутных перегонах. Вместе с сетевой информационно-управляющей системой «Сириус» она будет в оперативном режиме контролировать по всей Свердловской магистрали процесс развозки и передачи груза. Автоматизированную программу запустят на территории всей Свердловской железной дороги, что позволит обеспечивать оперативное управление перевозками, рассчитывать и изменять графики и маршруты движения поездов автоматически. Важной функцией системы является анализ выполнения графика движения поездов, их веса и скорости.
Сейчас она действует в опытном режиме лишь на отдельных участках Свердловской магистрали. Целиком на новую систему работы железная дорога региона перейдет уже в ноябре.