20 ноября 2006 10:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 ноября. Укрепление курса доллара на прошлой неделе являлось результатом коррекционного движения: конец недели на российском валютном рынке прошел под знаком тенденции к укреплению американской валюты, но в настоящее время, она уже преодолена,— заявил АПИ начальник аналитического отдела ИФК «Уником-Партнер» Сергей Калиберда.
По его словам, рост курса доллара являлся следствием вышедших на прошлой неделе положительных макроэкономических данных американской экономики. Стоит отметить, что влияние показателей американской экономики на российский валютный рынок было не долгим: пятничные торги закончились небольшим снижением американской валюты. Сергей Калиберда выразил мнение, что тенденция к усилению доллара была временной, в дальнейшей перспективе доллар продолжит свое падение. Вместе с тем, аналитик не исключил, что до конца года колебания американской валюты в сторону роста вполне возможны: рынок будет ориентироваться на властно-экономические новости, которые могут спровоцировать небольшое коррекционное укрепление американской валюты.
«В дальнейшем, можно ожидать укрепление евро относительно доллара: в настоящее время пара евро-доллар находится в верхней границе бокового тренда, но, думаю, что в ближайшем будущем она будет преодолена»,— сказал Сергей Калиберда.