2 ноября 2006 15:57
ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 ноября. Екатеринбургские связисты создадут инфраструктуру пунктов коллективного доступа (КПД) в Интернет в самых удаленных селах и поселках Свердловской области,— сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургского филиала ОАО «Уралсвязьинформ».
Екатеринбургский филиал ОАО «Уралсвязьинформ» выиграл тендер на проведение этих работ. Отметим, что создание Интернет-пунктов на удаленных территориях области идет в рамках федеральной программы ФГУП «Почта России» — «Киберпочт@».
Как отметили в пресс-службе, согласно плану, до конца 2006 года в Свердловской области будет обустроено 180 пунктов коллективного доступа в Интернет. Отметим, что общее количество оборудованных Интернет-пунктов в Свердловской области к концу нынешнего года составит 545.
В рамках программы, Уралсвязьинформ обеспечит часть самых удаленных пунктов выделенными каналами, организованными по технологии ADSL со скоростью до 8 мегабит в секунду. Остальным будет предоставлен коммутируемый доступ со скоростью до 128 Кбит/с. Однако уже в 2007 году подавляющее большинство из 180 пунктов коллективного доступа также получат выделенный Интернет.
По словам представителей пресс-службы Управления федеральной почтовой связи Свердловской области, ранее Интернет-каналы для организации КПД обеспечивало 10 разных организаций, в том числе ОАО «Уралсвязьинформ». Все они остаются, но самые удаленные территории будут обеспечены екатеринбургскими специалистами.