Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К 2015 году жилфонд Екатеринбурга увеличится в полтора раза

25 октября 2006 13:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 октября. Программный совет стратегического развития уральской столицы сегодня рассмотрел стратегический проект «Генеральный план — развитие жилищно-гражданского строительства».

Документ представил начальник Главархитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин, проект объединяет целый комплекс мероприятий, направленных на решение проблем жилищно-гражданского строительства (ЖГС), ветхого и аварийного жилья, а также специального и социального жилья. Этот документ является одним из главных приоритетных проектов в стратегическом плане развития Екатеринбурга до 2015 года, отметил Михаил Вяткин.

По его словам, главная цель проекта — поэтапное удовлетворение потребностей всех слоев населения в улучшении жилищных условий путем создания эффективно действующего механизма развития ЖГС на территории уральской столицы. Благодаря реализации документа в течение 2006-2015 годов в Екатеринбурге планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 миллионов 350 тысяч квадратных метров жилья, ежегодно строя от 700 тысяч (по плану на 2006 год) до 1,3 миллиона квадратных метров (по прогнозам на 2015 год), сообщил Михаил Вяткин. Стоит отметить, что на сегодняшний день общая площадь жилого фонда в уральской столице составляет 25,6 миллиона квадратных метров.

Кроме того, если обеспеченность жильем на одного человека в Екатеринбурге в 1999 году составляла 18,7 квадратных метра, а в нынешнем году — 20,4 квадратных метра, то в 2015 году этот показатель, по словам Михаила Вяткина, должен перешагнуть рубеж в 24 квадратных метра. Это притом что, по оценкам экспертов, население Екатеринбурга в ближайшие десять лет вырастет как минимум на 20 тысяч человек.





 
Пятница, 11 июля 2025
 

Читайте также