27 сентября 2006 11:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 сентября. Решение об участии или неучастии небанковских организаций в процессе потребительского кредитования должно приниматься исходя из специфики региона,— сообщил АПИ генеральный директор ООО ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев.
Евгений Костарев выразил мнение, что этот вопрос должен быть отдан на откуп региональным управлением ЦБ. «Банковский рынок различных регионов страны далеко не однороден: в таких областях как Свердловская и Тюменская банковская среда является достаточно жесткой, и недостатка в организациях, занимающихся выдачей потребительских кредитов там нет. В Еврейской автономной области работают порядка 4-5 банков, и практически все они являются филиалами федеральных банков, отсюда можно сделать вывод, что потребность этой предоставлении подобной услуги небанковскими организациями в таких регионах есть»,— отметил Евгений Костарев.
В настоящее время законопроект «О потребительском кредитовании» находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. По мнению заместителя председателя комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Павла Медведева, пункт об исключении небанковских организаций из процесса потребительского кредитования может быть внесен Министерством Юстиции РФ, в связи с тем, что небанковские организации фактически не поддаются оперативному контролю.