11 сентября 2006 10:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 сентября. Наибольшую инвестиционную привлекательность среди уральских компаний представляют предприятия трубной промышленности,— заявил АПИ начальник отдела информационных технологий ИК «Благодать Секъюритиз» Андрей Коробицын.
По его словам, с начала года спрос на трубную продукцию в целом по России увеличился примерно на 10-15%. Основным потребителем продукции уральских трубных предприятий является «нефтянка», строительство, ЖКХ, а также машиностроение.
По мнению Андрея Коробицына, высокая ликвидность акций второго эшелона, куда входят практически все уральские трубные предприятия, обусловлена высоким спросом на их продукцию, в связи со строительством нефтепроводов в Юго-Восточную Азию. Согласно прогнозам экспертов, данный регион в недалеком будущем может стать одним из крупнейших потребителей «черного золота» в мире.
Вместе с тем, по словам Андрея Коробицына, если этот прогноз не оправдается, то спрос на трубную продукцию будет падать.