Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Энергетики КЭСК внедряют несколько инвестиционных проектов на территории Свердловской области

3 августа 2006 15:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 августа. Специалисты ЗАО «Комэнерго» внедряют ряд инвестиционных проектов,— сообщили АПИ в пресс-службе ООО «КЭСК-Мультиэнергетика». В частности, в ближайшее время запланирована установка приборов технического учета на трансформаторных подстанциях, ревизия и восстановление уже существующего оборудования на подстанциях, расчет локальных балансов.

Планируется закупить и установить новые счетчики фирмы «РИМ». Благодаря счетчикам нового поколения сокращается время снятия показаний, своевременно выявляются прецеденты хищения электроэнергии. Также в перспективе мероприятия по выносу приборов коммерческого учета абонентов частного сектора на границу балансовой принадлежности, что тоже способствует оперативному обнаружению и устранению хищения электроэнергии.

Как отметили в пресс-службе КЭСК, ведутся работы по установке вводных щитов учета в многоквартирные жилые дома. Согласно новому Жилищному кодексу энергетики обязаны заключать договора сбыта электроэнергии не с жителями домов, а с управляющими компаниями. Для этого необходимо знать, сколько электроэнергии потребляет дом в целом. А управляющая компания уже сама разбирается, сколько электроэнергии потребил тот или иной конкретный абонент. Установка вводных щитов учета позволит энергокомпании отслеживать потребление домов управляющей компании и перевести риски внутридомовых потерь электроэнергии, как это было задумано реформой, на жилищные организации.

Так же запланирована работа по замене приборов класса 2,5 на класс 2,0 у бытовых абонентов в соответствии с постановлениями государственных органов. Устанавливать новые счетчики абоненты должны за свой счет, старые счетчики уже не считаются приборами коммерческого учета и их показания не принимаются для выставления счетов к оплате.





 
Четверг, 25 сентября 2025
 

Читайте также