28 июля 2006 14:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 июля. Областная государственная администрация Днепропетровской области направила в адрес руководства Свердловской области масштабное предложение о торгово-экономическом сотрудничестве,— сообщил АПИ заместитель руководителя торгово-экономической миссии посольства Украины в РФ Игорь Алентьев.
По его словам, у украинского и уральского регионов много общих интересов в сфере бизнеса. В качестве примера Игорь Алентьев отметил комплектацию одного из уральских электровозов двигателем, производства днепропетровского завода.
Как отметил чиновник, перечень точек торгово-экономического пересечения очень широк. В частности, черная металлургия и тяжелое машиностроение, химия и электроэнергетика. Днепропетровская область является ведущим производителем в Украине марганцевой и железной руды, дает до 2/3 стальных труб и до 70% проката от общеукраинского уровня.
«Это рынок и на данном этапе сложно прогнозировать результаты сотрудничества. Главное, чтобы сейчас отреагировала свердловская сторона»,— отметил Игорь Алентьев.